介质转换器
AT-MC100系列

快速以太网介质转换器

 

AT-MC101XL

100TX←→100FX(ST2km,多模) 快速以太网介质转换器

AT-MC102XL

100TX←→100FX(SC2km,多模) 快速以太网介质转换器

AT-MC103XL

100TX←→100FX(SC15km,单模) 快速以太网介质转换器

AT-MC103LH

100TX←→100FX(SC40km,单模) 快速以太网介质转换器

AT-MC104XL

100FX(SC,多模)←→100FX(SC,单模)15km 快速以太网介质转换器

AT-MC104LH

100FX(SC,多模)←→100FX(SC,单模)40km 快速以太网介质转换器

 

 

关键特性

l 支持全双工和半双工操作

l 透传IEEE802.1Q 数据包

l 适用于AT-MCR12TRAY4TRAY1机箱

l 墙式安装于AT-WLMT

l 自动MDI/MDIXMC104除外)

l MissingLink

l Link Test

l RoHS标准?

 

 

 

安奈特公司的AT-MC10x系列的快速以太网介质转换设备,可以帮助用户将传输介质从双绞线扩展到光纤介质,支持STSC光纤接口,多模光纤传输距离最远可达2公里,单模光纤传输距离最远可达40公里

自动协商和MISSINGLINK?

AT-MC10x介质转换器连接到具备端口自动协商功能的快速以太网交换机上时,介质转换器会自动选择全双工或半双工模式,以保障最大传输带宽。 Missing Link(ML)功能可以在介质转换器的端口间传递它们之间“链路”连接的状态,当介质转换器检测到某个端口有问题时,例如连接某个终端节点的链路丢失了,介质转换器就会将该模块另外一个端口的连接关闭,这样可以让该节点知道该连接已经丢失。

安装简易

AT-MC10x介质转换器都内置了MDI/MDIX开关, 通过普通直通线缆直接连接PCHub或交换机。不需要昂贵的光纤测试设备,MC10xLinkTest光纤链路自检功能通过强制转换器通过光纤进行通信,即可帮助用户进行光纤连接的完整性与线缆故障检测。

独立使用或机架安装

每个MC10x介质转换器均配有一个外部电源,可以单独使用。当用户需要多个介质转换器时,可以将最多12个独立式介质转换器安装于安奈特提供的标准尺寸机架式机箱,所有介质转换器都由机箱内置的电源供电。 在要求高可靠性的场合,可以在机箱中安装负载分担的第二个电源,提供更高级别的可靠性。

Link Test

Link Test是用于快速方便测试介质转换器端口与连接在端口上的终端节点间的连接。如果网络出现问题,就可以执行一个链路测试来判断哪个端口出现了问题,从而能够专注于存在问题的线缆或终端节点进行故障诊断处理。

 


 

端口类型

传输距离

波长

发送功率 (dBm)

接收功率 (dBm)

最大

平均

最小

最小

典型

饱和

100FX MMF

2km

1310nm

-14.0

-16.8

-19.0

-31.8

-34.5

-14.0

100FX SMF

15m

1310nm

-8.0

-11.5

-15.0

-31.0

-31.0

-8.0

100FX SMF

40km

1310nm

0.0

-3.0

-5.0

-35.0

-38.0

0.0


 

 Missing Link

Missing Link功能可以在介质转换器的端口间传递它们之间“链路”连接的状态,当介质转换器检测到与一个终端节点的连接丢失时,介质转换器就会将该模块另外一个端口的连接关闭,这样可以让该节点知道该连接已经丢失。

技术规格

状态指示

前面板

Power    指示是否接通电源

Link(2)    指示建立接收链接

Activity(2) 指示端口上的TX/RX

FDX      指示全双工工作

ML       指示MissingLink启用

交换

ML-LinkTest  MissingLink启用

A/N          启用自协商

包传输特性

往返延迟  最大0.4μs

误码率    <10-12

        Off    SML禁用

双绞线接口

                最小  典型  最大

UTP输出电压(mv)950   980  1050

过调量电压             4%   5%

单幅对称        0.98  1.0062 1.02

上升和下降时间(ns)

上升             3.0   4.6    5.0

下降             3.0   4.2    5.0

对称             0.4   0.5

电源特性

外接电源: 120V AC60Hz(US)

           240V AC50Hz(Eur)

输入电压:12vDC

最大电流:500mA

    耗: 6W

环境参数

工作温度:0°C ~40°C

存贮温度:-20°C ~80°C

相对湿度:5% ~ 95% 非凝结

工作海拔:0~3048m

RoHS(无铅)标准

物理参数

尺寸(cm)

10.5 x 9.5 x 2.5

重量:294g

电气机械认证标准

EMCFCC class B

安全标准:UL-CulCSA/CSANRTLTUVCE

 

 

订购信息

AT-MC101XL

100TX←→100FX(ST2km,多模) 快速以太网介质转换器

AT-MC102XL

100TX←→100FX(SC2km,多模) 快速以太网介质转换器

AT-MC103XL

100TX←→100FX(SC15km,单模) 快速以太网介质转换器

AT-MC103LH

100TX←→100FX(SC40km,单模) 快速以太网介质转换器

AT-MC104XL

100FX(SC,多模)←→100FX(SC,单模)15km 快速以太网介质转换器

AT-MC104LH

100FX(SC,多模)←→100FX(SC,单模)40km 快速以太网介质转换器

相关产品

AT-TRAY1

单台介质转换器机架安装支架

AT-TRAY4

可容纳4台介质转换器机架安装支架

AT-WLMT

单台介质转换器墙式安装支架

AT-MCR12

12插槽AC/DC供电机箱,可容纳12台介质转换器

RevG

 

上一条:
下一条:
相关文档