交换机
SwitchBlade 4000系列

 

 

AT-SB4008 10槽机箱,提供8个接口模块插槽

最多可支持192个1000M端口

最多可支持8个XFP 10G端口

AT-SB4004 6槽机箱,提供4个接口模块插槽

最多可支持96个1000M端口

最多可支持4个XFP 10G端口

 

 

关键特性

高性能机箱式无阻塞交换

l 纯以太无源背板

l 最大640Gbps交换矩阵

l 最大384Gbps端口交换容量

l 最大286Mpps多层转发能力

l 支持4096VLAN

l RIP v1/v2OSPFBGP4

l DVMRPPIM-DM/SM

完善的可靠性机制

l 冗余热备份交换控制模块

l N+1冗余热备份电源模块

l 支持VRRPEVRRP

l 支持STP/RSTP/MSTP

QoS支持

l 基于各种2/3/4层特性的QoS机制

l 最大带宽限制和最小带宽保障

l 每端口8条硬件优先级队列

l 支持RSVP/Diffserv

安全

l RADIUS/TACACS/802.1x

l 支持SSH /SSL

管理

l CLI/GUI/Web/Telnet等管理方式

l 支持SNMPv1/v2c/v3

l 提供SNMPSMTP代理、HTTP服务器、HTTP客户端、TFTP客户端、NTP等人性化管理工具

l 提供LED、报警系统、事件日志、SNMP trapTrigger事件触发脚本等全面的监控方式

 

安奈特的AT-SB4000系列模块化多层交换机非常适合用于构建宽带运营商承租业务网、企业网、校园网等园区网络的核心和汇聚交换节点。

采用了新一代分布式智能交换距阵技术的AT-SB4000系列可以提供众多优秀的特性:模块化设计可以让用户灵活组合广泛的接口类型模块以满足不同需求,它还通过基于硬件交换的结构在所有不同类型的端口上均提供L2/L3/L4层线速交换,可灵活部署基于策略的QoS机制,拥有丰富的组播特性,其简单高效的控制功能方便用户进行管理与维护,电信级高可靠性保障网络的不间断传输。

全线速分布式无阻塞交换

安奈特使用第五代核心多层全线速分布式智能交换距阵技术构建SwitchBlade 系列交换机,每片智能交换业务模块均具备本地二三四层硬件线速交换/线速包过滤和线速QoS/ACL 能力。这样,早先需要完全由核心引擎完成的智能处理功能,如QoSACL、三/四层交换、策略路由等,均被分布到每片业务模块上实现,它们分担了核心交换引擎的处理工作,大大减少了核心引擎上的负荷量,增加了整网的效率。AT-SB4000系列交换机提供强大的线速交换性能,可在所有类型的端口上无阻塞的转发各种不同长度的二、三层IP/IPX数据,640G的交换矩阵可提供384Gbps的端口交换容量和286Mpps的多层转发能力,每组交换矩阵可支持多达232000条地址存储记录,完全满足前各行业网络业务高速增长的需求。

电信级高可靠性

*      冗余的交换控制模块使系统中断时间减至最低程度;

    VRRP可为关键任务环境提供自动的路由备份,基于此功能,多个AT-SB4000可共享一个虚拟的IP地址作为默认的LAN网关,一旦主用设备崩溃,其他备用交换机可顺利接管工作,网络中断时间在三秒以内。VRRP已成为标准Internet协议,保证了不同厂商的产品之间的互操作;

*      N+1电源冗余备份可保证设备完全不中断工作;

*      RSTP保证了系统链路中断后的快速恢复;

*      可热插拔的交换控制板、电源系统、接口卡以及风扇单元保证了系统的不中断运行;

*      端口聚合功能保证了可靠的高速连接;

*      风扇风量最高可达每分钟19立方米AT-SB4008),保证系统有效散热。

 

灵活的接入方式

AT-SB4000系列交换机提供了非常灵活广泛的模块接入能力,可支持各种千兆和万兆接口。高密度的24口千兆模块适应千兆广泛普及的网络趋势。同时为了满足企业网核心层设备之间日益增长的对链路带宽的需求,AT-SB4000支持万兆以太网模块,它可提供10GXFP 接口,根据用户的需求配置不同规格的万兆光纤接口,传输距离有50010公里、40公里等多种选项。万兆以太网模块可以帮助用户将他们已有的千兆网络延伸到新一代的万兆骨干网上,进一步提升了AT-SB4000系列的高可扩展性,保护了用户的投资。

完善的网络安全策略

AT-SB4000系列交换机支持线速过滤、端口入侵检测、完善的ACL访问控制策略的定制,可以灵活控制用户对网络的访问;对SSHSSLSNMPv3的支持可作高度安全管理;可以依据端口、协议、IP子网以及MAC地址等划分VLAN,使得网络能够灵活调整以适应不断变化的安全状况;通过硬件实现对MAC IP 地址、SYNACK位的检测,保证了在线速交换的基础上部署全面的安全特性。在实际应用中,Switchblade系列交换机表现出出色的抗病毒攻击能力。

智能的QoS保障

AT-SB4000系列交换机提供领先的QoS机制,帮助用户实现从物理层到第4层以上的带宽流量控制。128级流量分类、以64k为增量的最大/最小带宽保障,让用户可以灵活地部署基于策略和服务品质协议(SLA)Qos流量管理。AT-SB4000硬件支持 802.1Q/pDiffServRSVP等协议,实现了强大的QoS控制功能。当前各个行业的用户基于自身的应用对网络平台有着不同的需求,例如,教育行业用户希望能在同一个网络平台上区分教职员工和学生的不同应用数据流,提供相应的带宽保障策略,并部署多个各自独立的组播组。城域网运营商希望能不断的扩展他们的网络运营平台,为不同类型的接入用户提供灵活、丰富的带宽保障选择。AT-SB4000系列交换机正是根据用户对流量控制的不同期望而设计,可以广泛的适用于教育、企业、政府、电信等各个行业。

多媒体组播支持

AT-SB4000系列交换机支持IGMPIGMP SnoopingDVMRPPIM-SMPIM-DM等组播路由协议,分布式的设计结构保证了高性能的组播转发能力,保障了用户的电视广播、视频会议、语音通信等多媒体应用。对广播风暴控制的特性,允许用户为每个VLAN设限,防止了网络拥塞的发生,可以提高网络核心的利用率。

广播风暴控制

广播风暴的出现会急剧降低网络的性能,BCSC(广播风暴控制)功能可基于VLAN进行限制,这样就可以有效地防止垃圾流量阻塞网络,防止对网络核心的滥用。

面向用户的易用性设计

AT-SB4000 系列的易用性设计目标是帮助用户实现简单友好的控制管理。AT-SB4000交换机中集成了与控制管理相关的丰富特性:内置DHCP Server,支持TFTP,可以帮助用户灵活的备份/上传配置文件;可做为NTP(Network Time Protocol)客户端和服务器。支持标准的CLI管理接口和基于简单直观的图形界面管理,对SNMPMIB的支持也保证了在多厂商环境下进行网络管理。

条件触发自动管理

安奈特独有的Trigger功能为网管人员的工作提供了极大的便利性。它的原理是预先编写好一系列的脚本,当特定事件发生时自动响应,提供强大的事件处理机制。每一种触发都可以和多个脚本相关联,反之任意脚本也可以被各种Trigger调用。这一功能方便了网络管理,可以及时地应付各种突发事件。比如当网络发生问题时系统可以自动发出email通知网管人员,或者自动关闭某端口以抵御病毒的侵袭。

脚本编写也可以简化网管的工作。在PC上编写一系列命令并储存在脚本中上传到AT-SB4000系列交换机,或者使用SB4000自带的文本编辑器编辑脚本,通过命令行的方式或者Trigger方式触发。当要在多台设备上生成较复杂的配置时,使用脚本方式可以做到迅速分发。

世界级操作系统和网管软件

AlliedWareTM

世界著名的AlliedWareTM是安奈特公司自行研发的网络操作系统,经过多年用户实际应用,验证了其丰富的功能、高稳定性和友善易用的操作界面,该操作系统广泛应用在安奈特公司的多层交换机和路由器产品上。统一的操作系统保证了AT-SB4000和安奈特的其它三层交换机和路由器具有相同的操作界面。这样为用户的培训和网管提供了投资保护。

AlliedView-EMSAT-SNMPc(中文版)(另外购买)

AT-AlliedView-EMS提供了友好的中文图形界面,专门用于管理安奈特可网管设备。AT-AlliedView-EMS还可与安奈特的通用网管平台AT-SNMPc(中文版)无缝集成,为大型网络提供全面的网络管理解决方案。

 

  

性能指标

AT-SB4008

最大交换矩阵:640Gbps

最大端口交换容量:384Gbps

最大多层转发能力:286Mpps

AT-SB4004

最大交换矩阵:384Gbps

最大端口交换容量:192Gbps

最大多层转发能力:143Mpps

以太网接口

10/100T RJ45

10/100/1000T RJ-45

100FX MTRJ 多模光纤

1000SX SC/MTRJ 多模光纤

1000LX SC/MTRJ 单模光纤

10GR XFP

电源特性

AC100-240V5060Hz

DC-48V

电源模块配置

AT-SB40082+1冗余备份

AT-SB40041+1冗余备份

关于电源消耗量估算,请参见:

风扇

AT-SB40086个风扇模块

AT-SB40044个风扇模块

风扇风量(最高)

AT-SB4008:每分钟19立方米

AT-SB4004:每分钟11立方米

物理参数

AT-SB4008

尺寸:(15U)

666 x 440 x 343mm

重量:19.0kg(仅机箱)

AT-SB4004

尺寸:(9U)

400 x 440 x 343mm

重量:13.0kg(仅机箱)

环境要求

工作温度:0oC ~ 40oC

储藏温度: -25oC - 75oC

湿度:5% ~ 95% 无凝结

噪音

AT-SB4008: 60.0 dB

AT-SB4004: 59.0 dB

可靠性(MTBF)

AT-SB4008 >300,000小时

AT-SB4004 >300,000小时

电气机械认证

辐射:

EN55022 class AFCC class AVCCI class 1

抗干扰:

EN55024EN61000-4 levels 2 (ESD)3 (susceptibility)4 (fast transients)5 (power surge)6 (RF immunity)11 (Voltage dips and sags; EN61000-3 levels 2 (Harmonics)3 (Flicker)

安全:

UL60950CAN/CSA-C22.2NO. 60950-00No. 950-M25 AS/NZ3260 EN60950ACA TS001IEC60950

模块配置指南

AT-SB4008

插槽数:

引擎及板卡插槽:共10个,其中交换引擎插槽2个,板卡插槽8

电源模块插槽:3

机箱选择:

AT-SB4108-00:支持交流供电

交换引擎配置:

单引擎配置:1SB4211

双引擎配置:2SB4211

电源模块配置:

非冗余配置:12SB4162

冗余配置:1+12+1SB4162

电源模块的最终数量取决于整台设备的电源消耗总量,其计算方法请参见

http://www.alliedtelesyn.com.cn/admin/jszc/image1/200764110542.rar

板卡配置:根据需要,最多配置8

AT-SB4004

插槽数:

引擎及板卡插槽:共6个,其中交换引擎插槽2个,板卡插槽4

电源模块插槽:2

机箱选择:

AT-SB4104-00:支持交流供电

交换引擎配置:

单引擎配置:1SB4211 + 1SB4215

双引擎配置:2SB4211

电源模块配置:

非冗余配置:1SB4162

冗余配置:2SB4162

板卡配置:根据需要,最多配置4

其他通用配置

软件模块:

AT-AR-SBFL3UPGRD

AT-SB4000 Full Layer 3 Upgrade,单独包装,随SB4211一同提供

AT-SB4000BGP-150

BGP功能许可,150条路由

 

 

订购信息

机箱

AT-SB4108-00

SwitchBlade4000 10插槽机箱,AC供电(未包含供电单元)

AT-SB4104-00

SwitchBlade4000 6插槽机箱,AC供电(未包含供电单元)

交换控制模块

AT-SB4211AV2

交换控制模块,不能与非V2引擎共用,含FL3 Upgrade(单独包装)

AT-SB4215

带宽扩展板,用于SB4104(配置单引擎时)

电源模块

AT-SB4162

900W交流供电单元

接口板

AT-SB4412 V2

24端口10/100/1000BaseT以太网模块(RJ45 端口)

AT-SB4441AV2

8端口1000Base-GBIC插槽模块(未含GBIC模块)

AT-SB4442 V2

24端口1000Base-SFP插槽模块(未含SFP模块)

AT-SB4541AV2

1端口10G以太网模块(未含10G XFP模块)

风扇及其他备件

AT-SB4151

风扇模组(4个散热风扇组),备件,用于SB4104

AT-SB4152

风扇模组(6个散热风扇组),备件,用于SB4104

AT-SB4195

SwitchBlade插槽挡板,备件

GBIC/SFP/XFP模块

AT-G8T

1000BaseT GBIC模块

(RJ45,100)

AT-G8SX

1000BaseSX GBIC模块

(SC,850nm,50um多模光纤-550, 62.5um多模光纤-275)

AT-G8LX10

1000BaseLX GBIC模块

(SC,1310nm,9um单模光纤,10公里)

AT-SPTX

1000BaseT SFP模块(RJ45,100)

AT-SPSX

1000BaseSX SFP模块

(850nm, 50um多模光纤传输-500,62.5um多模光纤-220)

AT-SPLX10

1000BaseLX SFP模块

(10km, 1310nm, 9um单模光纤)

AT-SPLX40

1000BaseLX SFP模块

(40km, 1310nm, 9um单模光纤)

AT-SPZX80

1000BaseLX SFP模块

(80km, 1550nm, 9um单模光纤)

AT-XPSR

10GBase-SR XFP模块

(850nm,多模光纤,300)

AT-XPLR

10GBase-LR XFP模块

(LC,1310nm,9um单模光纤,10公里)

AT-XPER40

10GBase-ER XFP模块

(LC,1550nm,9um单模光纤,40公里)

AT-XPER80

10GBase-ER XFP模块

(LC,1550nm,9um单模光纤,80公里)

RevAA

 

上一条:
下一条:
相关文档